2019年1月19日開催!スイーツマラソンin東京 @シンボルプロムナード公園

「HUGっと!プリキュア」スペシャルイベント開催

「HUGっと!プリキュア」スペシャルイベント開催「HUGっと!プリキュア」からキュートなプリキュアたちがやってきて、「スイーツマラソンin東京」参加者限定の「写真撮影&握手会」や「キャラクターショー」を開催します!
《イベント概要》
2019年1月19日(土)@シンボルプロムナード公園
★10:05~10:20 整理券配布
★11:35~12:05 キャラクターショー
★12:45~13:30 写真撮影&握手会 1部《定員60組》
★14:30~15:15 写真撮影&握手会 2部《定員60組》
  • ※「写真撮影&握手会」は、スイーツマラソンin東京にエントリーくださった方限定となります(種目は問いません)。
  • ※「写真撮影&握手会」は2部制で実施し、予め整理券を配布して受付をいたします。整理券は10:05よりメイン会場にて配布いたしますので、どうぞご注意ください。
  • ※「キャラクターショー」は、どなたでもお楽しみいただけます。
  • ※内容は変更になる場合があります。予めご了承ください。

SUMMARY〜大会概要〜

開催日
2019年1月19日(土)※雨天決行
会場
東京都江東区  シンボルプロムナード公園
アクセス
【電車をご利用の場合】
りんかい線「東京テレポート」駅下車 徒歩6分
ゆりかもめ「青海」駅下車 徒歩5分
ゆりかもめ「お台場海浜公園」駅下車 徒歩10分

大会専用駐車場はございません。公共の交通機関をご利用ください。

※駐車場の混雑、駐車待ちの渋滞によりスタート時間に間に合わなかった場合、一切の責任は負いかねますのでご了承ください。
種目/定員※最終コース確定時に変更になる場合がございます。

●ファミリーマラソン  ←「親子マラソン」が「ファミリーマラソン」にリニューアル!

(1周1.5kmコースを1周)
・定員
第1ウェーブ 150組  ※第1ウェーブは定員に達したため締め切りました。
第2ウェーブ 150組
・制限時間
35分
・参加資格
幼稚園児(4歳以上)〜小学6年生と保護者

※未成年者の方は保護者の同意が必要です。


・ファミリーマラソンルール
保護者とお子様ペア以上での参加になります。
保護者1名に対しお子様1~3名まで、または保護者2名に対しお子様1~3名までを1組としてご参加が可能です。
保護者1名につき4,000円(税込)、お子様1名につき2,000円(税込)で追加エントリーしていただけます。
※早割期間は、保護者1名につき3,500円(税込)、お子様1名につき1,500円(税込)で追加エントリーしていただけます。

《ご注意ください》
当大会では会場指導に則り、混雑緩和を目的にウェーブスタートを採用します。
第2ウェーブのスタート時刻は第1ウェーブの2分後を予定しています。
公式タイムは第1ウェーブ・第2ウェーブそれぞれのスタート号砲を基準に計測開始し、制限時間を定めます。
給スイーツ所は第1ウェーブ用/第2ウェーブ用にエリア分けを予定しています。第1ウェーブと第2ウェーブのランナーの方は同じ給スイーツ所をご利用できませんので、予めご了承ください。(スイーツの内容は同一です)


●6kmマラソン

(1周1.5kmコースを4周)
・定員
1部 第1ウェーブ 300名  ※1部第1ウェーブは定員に達したため締め切りました。
1部 第2ウェーブ 300名
2部 第1ウェーブ 300名  ※2部第1ウェーブは定員に達したため締め切りました。
2部 第2ウェーブ 300名
3部 300名
・制限時間
70分
・参加資格
中学生以上

※未成年者の方は保護者の同意が必要です。


《ご注意ください》6kmマラソンは1部と2部・3部で参加料金が異なります。
当大会では会場指導に則り、混雑緩和を目的にウェーブスタートを採用します。6km1部・2部とファミリーマラソンの各第1ウェーブと2ウェーブ、6km3部とリレーは給スイーツ所のエリア分けを予定しています。それぞれ(各種目の第1ウェーブと第2ウェーブまたは6km3部とリレー)のランナーは同じ給スイーツ所をご利用できませんので、予めご了承ください。(スイーツの内容は同一です)


【6km1部・2部について】
第2ウェーブのスタート時刻は第1ウェーブの2分後を予定しています。
公式タイムは第1ウェーブ・第2ウェーブそれぞれのスタート号砲を基準に計測開始し、制限時間を定めます。
給スイーツ所は第1ウェーブ用/第2ウェーブ用にエリア分けを予定しています。第1ウェーブと第2ウェーブのランナーの方は同じ給スイーツ所をご利用できませんので、予めご了承ください。(スイーツの内容は同一です)

【6km3部について】
6km3部のスタート時刻はリレーマラソンの2分後を予定しています。
公式タイムは6km3部のスタート号砲を基準に計測開始し、制限時間を定めます。
給スイーツ所は6km3部用/リレーマラソン用にエリア分けを予定しています。6km3部とリレーマラソンのランナーの方は同じ給スイーツ所をご利用できませんので、予めご了承ください。(スイーツの内容は同一です)


●リレーマラソン(30km)

(1周1.5kmコースを20周)
・定員
300チーム
・制限時間
3時間30分
・参加資格
小学生以上(小中学生は保護者と同一グループ)
リレーマラソンとは? ・リレーマラソンルール
2人~10人でチームを編成し、チーム名と共にお申込みください。
チーム内での走順、チームメンバーそれぞれの周回数などはご自由にお決めください。
  • ※小・中学生のみでのご参加は受付いたしません。
  • ※タスキは主催者で準備いたします。
  • ※万が一、制限時間を越えたため走れなかった方がいらっしゃっても返金等はできません。
  • ※エントリー後のメンバーの追加・変更の受付はいたしません。メンバーが確定してからお申込みください。

【リレーマラソンについて】
リレーマラソンスタート時刻の2分後に6km3部のスタートを予定しています。
公式タイムはリレーマラソンのスタート号砲を基準に計測開始し、制限時間を定めます。
給スイーツ所はリレーマラソン用/6km3部用にエリア分けを予定しています。リレーマラソンと6km3部のランナーの方は同じ給スイーツ所をご利用できませんので、予めご了承ください。(スイーツの内容は同一です)
参加料金
お得な学割・グループ割に加えて、シニア割が新登場 参加料金一覧
  • ※ 割引特典の併用はできません。
  • ※ シニア割は55歳以上の方が対象となります。ご利用の方は、大会当日、年齢を確認できる証明書をご提示ください。
  • ※ 学割ご利用の方は、大会当日、学生証または身分証明書をご提示ください。
コース

受付時間
6kmマラソン1部
7:10〜8:20
ファミリーマラソン
8:20~10:00
6kmマラソン2部
9:35~10:55
リレーマラソン
10:45~12:25
6kmマラソン3部
10:45~12:25
開会式
8:30~ メイン会場にて
競技時間
6km1部 第1ウェーブ
9:00~10:10(制限時間70分)※定員に達したため締め切りました。
6km1部 第2ウェーブ
9:02~10:12(制限時間70分)
ファミリー 第1ウェーブ
10:30~11:05(制限時間35分)※定員に達したため締め切りました。
ファミリー 第2ウェーブ
10:32~11:07(制限時間35分)
6km2部 第1ウェーブ
11:25~12:35(制限時間70分)※定員に達したため締め切りました。
6km2部 第2ウェーブ
11:27~12:37(制限時間70分)
リレー
12:55~16:25(制限時間3時間30分)
6km3部
12:57~14:07(制限時間70分)
表彰
ファミリーマラソン
各ウェーブ チーム全員1位~3位
6kmマラソン
各部・各ウェーブ 男女1位~3位
リレーマラソン
チーム全員1位~3位
参加賞
・マルコメ株式会社 提供《甘酒ゼリー》
・株式会社モンテローザ マラソン大会盛り上げ隊 提供《全国のモンテローザ各店舗で使えるお食事券》
・ゼリア新薬工業株式会社 提供《ヘパリーゼW》
完走証
あり(記録を印字し、当日発行)

※但し、ファミリーマラソンは組単位での発行になります。

参加通知
開催日の約3日前に「参加通知証」をお届けいたします。
大会当日、指定時間内に受付に「参加通知証」をお持ちください。交換でゼッケン、タスキをお渡しいたします。
荷物預かり
あり(貴重品は除く)
エイドステーション
(給スイーツ所)
あり
給水所
あり(受付時にペットボトル配布/コース上)
記録計測
あり

※但し、ファミリーマラソンは組単位での発行になります。

競技規則
  1. 主催者が定める規則に基づき開催いたします。
  2. 記録集計はICチップで行ないます。
エントリーセンター
スイーツマラソン エントリーセンター(JTBスポーツステーション内)
大阪府大阪市中央区南久宝寺町3-1-8 MPR本町ビル9F
TEL:06-6252-4009/FAX:06-6252-5089
受付時間:9:30~17:30(土日祝日を除く)
メール:jtbss@jtb.com
主催
スイーツマラソン実行委員会
協賛
マルコメ株式会社
株式会社モンテローザ マラソン大会盛り上げ隊
パルシステム生活協同組合連合会
後援
東京都港湾局
協力
株式会社JTB 西日本MICE事業部、ベストパートナー
企画・運営
株式会社インターナショナルスポーツマーケティング
事務局
スイーツマラソン事務局
東京都港区新橋4-5-1 アーバン新橋ビル10F
インターナショナルスポーツマーケティング内
TEL:03-6848-7284/FAX:03-6402-8012
受付時間:10:00~18:00(土日祝日を除く)
公式サイト:https://www.sweets-marathon.jp/
エントリー方法
エントリーはウェブ受付のみとなっております。下の「エントリー」ボタンより受付ページへ進んでください。
郵送等での受付はおこなっておりません。あらかじめご了承ください。

締め切り:2018年12月26日(水)
定員に達し次第、締め切りとさせていただきます

JTBスポーツステーション Tポイントが貯まる!スポーツナビDo! RUNNET SPORTS ENTRY
※上記エントリーサイトを選んでお申込みください。
スイーツマラソンオリジナルグッズ 販売受付中 愛知・東京大会参加者限定!オリジナルグッズ着用でうれしい特典!

ベストパ―トナー スイーツマラソンコン申込受付中

大会規約

■申込について

  1. 大会申込者は本大会規約に同意の上、お申込みください。
  2. 大会当日の参加申込は受付しません。
  3. 入金先着順の定員制大会です。エントリー成立はご入金時になります。
  4. 大会規約ならびにエントリーWEBサイト該当のエントリー規約をご確認の上で参加申込をしてください。
  5. 視覚障害のあるランナーが参加される際は、伴走者と一緒にエントリーをお願いします。なお伴走者も一般エントリーと同様の参加料金がかかります。

■参加について

  1. 健康診断を受ける等、体調管理はご自身で行い、体調には万全を期して臨んでください(健康診断の受診は任意です。健康診断書の主催者への提出は必要ありません)
  2. 参加部門につき、制限時間内に完走することが本大会の参加条件となります(制限時間で競技を終了するためです)。
  3. 「参加通知証」を申込者(リレー種目では申込代表者)様に送付しますので、記載内容をご確認いただき、必ず当日ご持参ください。
  4. 申込代表者はチームを構成する参加者が本大会規約に同意することにつき、一切の代理権を有するものとします。同一グループの参加者へ情報の周知もお願いします。
  5. 大会には申込者本人以外の出走(代理出走、権利譲渡)、申込後のメンバー変更や種目変更、キャンセルは認められません。
  6. 主催者の責により大会が中止になった場合を除き、参加料金の返金は一切対応いたしません。

■個人情報について

申込者の個人情報は主催者および企画運営者にて適切に管理し、申込内容の確認・連絡、記録発表(ランキング等)、次回大会の案内、エントリー者対象のキャンペーンへの登録、その他大会に関するサービス提供のために利用します。これらの利用活動は大会協賛・協力・ 関係団体を通じて行うことがあります。また、主催者・企画運営者・大会協賛・協力・関係団体の各サービス案内のために利用することもあります。なお、個人を特定できない統計情報を作成し、よりよいサービスを提供するため事業に活用することもあります。

■確認事項

  1. 何らかの事由で大会の中止等が発生する場合の通知方法などについては、その都度主催者が判断の上、決定します。
  2. 参加に伴うけが、事故等について、主催者は加入している保険の範囲内で補償し、応急処置のみを行います。なお参加者が他の参加者、その他第三者に与えた損害については、主催者は一切の責任を負いません。
  3. エイドステーションで提供されるスイーツは、衛生上の観点から決して持ち帰らずその場でお楽しみください。万が一持ち帰った後に口にして食中毒等が起きても主催者は一切の責任を負いません。
  4. エイドステーションで提供されるスイーツは、参加する種目の制限時間内のみご利用いただけます。制限時間内でも人気の商品はなくなる場合があります。予めご了承ください。
  5. エイドステーションで提供されるスイーツは大会によって異なります。
  6. 主催者は、エイドステーションならびに物産展でのアレルギー表示やアレルゲンの確認はしていません。そのため、主催者及び出店者は食物アレルギーによる症状の発生につき責任を負いません。
  7. 万が一に備え、健康保険証(コピー可)をお持ちください。
  8. 大会開催中の映像、写真、記事、記録、参加者名等が、テレビ、新聞、雑誌、インターネット等へ掲載、利用されることがあります。これらの掲載権、使用権は主催者及び企画運営者に属します。
  9. マスコミ等メディアの取材が行われる場合もあります。
  10. 荷物預かり所は設置しますが、貴重品(高価品含む)は各自の責任で保管してください。なお、荷物預かり所含め当日の盗難・紛失に関しては、主催者は一切の責任は負いません。
  11. 公共の公園を利用しますので、ごみ等は各自で責任をもって必ずお持ち帰りください。
  12. 記録計測用のICチップは、競技終了後ご返却ください。紛失された場合、紛失費用をご負担いただきます。
  13. 大会当日発行される完走証の順位は暫定順位となります。正式な順位は、後日ホームページで公開する大会結果をもって確定とさせていただきます。なお、完走証の再発行は行いません。
  14. 会場へは公共の交通機関をご利用ください。また、公共交通機関の遅延や道路混雑等を理由とした参加料金の返金等には一切応じられません。
  15. 走路および競技場周辺は、一般の利用者の皆さまもいらっしゃいますので、十分注意してください。主催者、大会運営者の指示、誘導には従っていただき競技にご参加ください。
  16. 主催者及び大会運営者は本大会規約を任意に改訂できるものとし、改訂後の規約はスイーツマラソン大会サイトに掲示したときにその効力を生じるものとします。この場合、申込者、主催者及び大会運営者は改訂後の規約に従うものとします。
  17. 主催者ならびに大会運営者は、本大会規約に則って大会を開催、運営します。
  18. 地震・災害・事件・事故等の緊急事態発生時、競技中断、タイム計測不能、大会中止となった場合、返金対応はいたしません。

SWEETS SHOP〜スイーツショップ〜

example-image
ル・ジャルダン・ゴロワ

シューケットラスク

example-image
アイスコルネット

オリジナルジェラート

example-image
FLUFFY BOND

プレッツェルシュガーフレーバー

example-image
点心工房 麺屋 廻~みち~

キャラメル薩摩スティック

締め切り:2018年12月26日(水)
定員に達し次第、締め切りとさせていただきます

JTBスポーツステーション Tポイントが貯まる!スポーツナビDo! RUNNET SPORTS ENTRY
※上記エントリーサイトを選んでお申込みください。
スイーツマラソンオリジナルグッズ 販売受付中 愛知・東京大会参加者限定!オリジナルグッズ着用でうれしい特典!
協賛
マルコメ株式会社 株式会社モンテローザ マラソン大会盛り上げ隊
パルシステム生活協同組合連合会


PAGE
TOP

SNS CONTENTS

Instagram

とこトンいいトコ東温市 JTB SPORTS スイーツマラソン参加者の虎の巻!Road to Sweets Marathon よくある質問