第41回スイーツマラソンin長野 南長野運動公園(長野市篠ノ井東福寺)2017年10月9日(月・祝)開催

締め切り:2017年9月23日(土)
定員に達し次第、締め切りとさせていただきます

JTBスポーツステーション

FAXでのエントリーお申込みはこちら(9月27日締め切り) >>

※RUNNETとスポーツエントリーの受付は終了しました。
※ボランティアのお申込みはこちら(9月24日締め切り) >>

POINT〜長野大会のポイント〜

締め切り:2017年9月23日(土)
定員に達し次第、締め切りとさせていただきます

JTBスポーツステーション

FAXでのエントリーお申込みはこちら(9月27日締め切り) >>

※RUNNETとスポーツエントリーの受付は終了しました。
※ボランティアのお申込みはこちら(9月24日締め切り) >>

SUMMARY〜大会概要〜

開催日
2017年10月9日(月・祝)※雨天決行
大会:8:40~16:30 / 競技:9:00~16:15
開催地住所
長野市篠ノ井東福寺320
アクセス
【電車をご利用の場合】
JR篠ノ井線、しなの鉄道線「篠ノ井駅」下車徒歩40分(タクシーで10分)
【車をご利用の場合】
上信越道 長野I.C.より車で約5分
長野道 更埴I.C.より車で約10分(駐車場あり)

公園内の駐車場をご利用いただけますが、大会専用ではありません。

※駐車場の混雑、駐車待ちの渋滞によりスタート時間に間に合わなかった場合、一切の責任は負いかねますのでご了承ください。
種目/定員※最終コース確定時に変更になる場合がございます。

●一般の部 60分ラン

・定員
1部:500名/2部:500名
・制限時間
60分(時間内であれば何周してもOK)※計測・完走証なし
・参加資格
中学生以上

※未成年者の方は保護者の同意が必要です。


●親子マラソンの部

・定員
250組
・制限時間
30分(時間内であれば何周してもOK)※計測・完走証なし
・参加資格
幼稚園児(4歳以上)~小学生と保護者

●子どもマラソンの部

・定員
500名
・制限時間
30分(時間内であれば何周してもOK)※計測・完走証なし
・参加資格
小学生(1~6年生)

●3時間耐久リレーマラソン

・定員
500チーム
・制限時間
3時間
・参加資格
小学生以上(小中学生は保護者と同一グループ)
リレーマラソンとは? ・リレーマラソンルール
2人~10人でチームを編成し、チーム名と共にお申込ください。
チーム内での走順、チームメンバーそれぞれの周回数などはご自由にお決めください。
  • ※小・中学生のみでのご参加は受付いたしません。
  • ※タスキは主催者で準備いたします。
  • ※万が一、制限時間を越えたため走れなかった方がいらっしゃっても返金等はできません。
  • ※エントリー後のメンバーの追加・変更の受付はいたしません。メンバーが確定してからお申し込みください。

※①小学生+②中高生+③一般(大学生以上) のグループでご参加の方は、 JTBスポーツステーション、またはSPORTS ENTRY からお申込ください。 (ランネットは、①小学生+③一般(大学生以上)、②中高生+③一般(大学生以上)、または③一般(大学生以上)のグループのみ、受付可能です)


●3時間耐久シャッフルマラソン
・定員
リレーチームに含む
・制限時間
3時間
・参加資格
20歳以上
シャッフルマラソンとは? ・シャッフルマラソンルール
シャッフルマラソンは、お申込みいただいた方を主催者が"シャッフル"し、1チーム5~10名程度の男女混合チーム(※)を編成します。そのチームでリレーマラソンに出場していただきます。チームは当日発表いたしますので、発表時間に遅れずにお集まりください。

お申込は、1~4名のグループまで受付可能です。複数名でお申込の場合、全員同チームとなります。

(※)応募状況、参加予定者の大会当日の欠場等諸般の事情により、男性のみのチーム、女性のみのチームでの参加となる可能性もあります。男女混合チームを保証するものではありません。

参加費
一般(大学生以上)5,400円(税込)/中高生 4,320円(税込)
小学生 3,240円(税込)/親子マラソン(ペア) 6,480円(税込)
グループ割(一般4名分)18,900円(税込)←通常より一人あたり675円お得!
受付時間
一般の部 60分ラン 1部
7:30〜8:30
子どもマラソン
8:30~9:30
親子マラソン
9:30~10:30
一般の部 60分ラン 2部
10:15~11:15
3時間耐久リレーマラソン
11:15~12:45
3時間耐久シャッフルマラソン
11:15~12:30

※12:45~ メイン会場でチーム発表

開会式
南長野運動公園 スイーツマラソン特設会場にて8:40~
競技時間
一般の部 60分ラン 1部
9:00~10:00(制限時間60分)
子どもマラソン
10:15~10:45(制限時間30分)
親子マラソン
11:00~11:30(制限時間30分)
一般の部 60分ラン 2部
11:45~12:45(制限時間60分)
3時間耐久リレーマラソン
13:15~16:15(制限時間3時間)
表彰
3時間耐久リレーマラソン・シャッフルマラソン 1位~3位
参加賞
決まり次第、ホームページで公開します。
完走証
3時間耐久リレーマラソン・シャッフルマラソンのみ あり(当日発行)
参加通知
開催日の約5日前に「参加通知証」をお届けいたします。
大会当日、指定時間内に受付に「参加通知証」をお持ちください。交換でゼッケン、タスキをお渡しいたします。
荷物預かり
あり(貴重品は除く)
エイドステーション
(給スイーツ所)
あり(1ヶ所)
給水所
あり(コース上とゴール地点)
記録計測
3時間耐久リレーマラソン・シャッフルマラソンのみ計測
コースの特徴
南長野運動公園内特設コース  長野オリンピックの開閉会式が行われた、オリンピックスタジアムの周りを回る周回コースです。(一周1.5Km)
競技規則
  1. 主催者が定める規則に基づき開催いたします。
  2. 記録集計はICチップで行ないます。
エントリーセンター
スイーツマラソン エントリーセンター
(JTBスポーツステーション内)
大阪府大阪市中央区南久宝寺町3-1-8 本町MPRビル7F
TEL:06-6252-4009/FAX:06-6252-4015
受付時間:9:30~17:30(土日祝日を除く)
メール:jtbss@west.jtb.jp
主催
NBS長野放送
特別協賛
長野県JAバンク
協力
株式会社JTB西日本、Komachi
企画
株式会社インターナショナルスポーツマーケティング
運営
スイーツマラソン事務局
事務局
東京都港区新橋4-5-1 アーバン新橋ビル10F
インターナショナルスポーツマーケティング内
TEL:03-6848-7284/FAX:03-6402-8012
受付時間:10:00~18:00(土日祝日を除く)
公式サイト:http://www.sweets-marathon.jp/
エントリー方法
エントリーはウェブ受付のみとなっております。下の「エントリー」ボタンより受付ページへ進んでください。
8/25よりFAXでのエントリー受付を追加しました。
郵送等での受付はおこなっておりません。あらかじめご了承ください。

締め切り:2017年9月23日(土)
定員に達し次第、締め切りとさせていただきます

JTBスポーツステーション

FAXでのエントリーお申込みはこちら(9月27日締め切り) >>

※RUNNETとスポーツエントリーの受付は終了しました。
※ボランティアのお申込みはこちら(9月24日締め切り) >>

大会規約

■申込について

  1. 大会申込者は、本大会規約に同意の上、お申込ください。
  2. 大会当日の参加申込は受け付けていません。
  3. 入金先着順の定員制大会です。エントリー成立時は、入金時になります。
  4. 大会規約ならびにエントリーWEBサイト該当のエントリー規約をご確認の上、お申込ください。
  5. 視覚に障害をお持ちのランナーが参加される際は、伴走者と一緒にエントリーをお願いします。なお伴走者も一般エントリーと同様の参加費がかかります。
  6. シャッフルマラソンについて、応募状況、参加予定者の大会当日の欠場等諸般の事情により、参加者によっては、男性のみのチームまたは女性のみのチームでの参加になる可能性もあり、主催者側は、男女混合チームでの参加を一切保証できませんので、その旨あらかじめご了承ください。

■参加について

  1. 健康診断を受ける等、体調管理はご自身で行い、体調には万全を期して臨んでください(健康診断の受診は任意です。健康診断書の主催者への提出は必要ありません)
  2. 参加部門につき、制限時間で参加部門競技終了となります。
  3. 「参加通知証」を申込者様(リレー種目では申込代表者)に送付しますので、記載内容をご確認いただき、必ず当日ご持参ください。
  4. 申込代表者は、チームを構成する参加者が本大会規約に同意することにつき、一切の代理権を有するものとします。同一グループの参加者へ情報の周知もお願いいたします。
  5. 大会には、申込者本人以外の出走(代理出走、権利譲渡)、申込後のメンバー変更や種目変更、キャンセルは認められません。
  6. 主催者の責により大会が中止になった場合を除き、参加料の返金は一切いたしません。

■個人情報について

  1. 申込者の個人情報は主催者および企画運営者にて適切に管理し、申込内容の確認・連絡、記録発表(ランキング等)、次回大会の案内、エントリー者対象のキャンペーンへの登録、その他大会に関するサービス提供のために利用します。これらの利用活動は大会協賛・協力・ 関係団体を通じて行うことがあります。また、主催者・企画運営者・大会協賛・協力・関係団体の各サービス案内のために利用することもあります。なお、個人を特定できない統計情報を作成し、よりよいサービスを提供するため事業に活用することもあります。

■確認事項

  1. 何らかの事由で大会の中止等が発生する場合の通知方法などについては、その都度主催者が判断の上、決定いたします。
  2. 参加に伴うけが、事故等について、主催者は加入している保険の範囲内で補償し、応急処置のみを行います。なお参加者が他の参加者、その他第三者に与えた損害については、主催者は一切の責任を負いません。
  3. エイドステーションで提供されるスイーツは、衛生上の観点から決して持ち帰らずその場でお楽しみください。万が一持ち帰った後に口にして食中毒等が起きても主催者は一切の責任を負いません。
  4. 主催者は、エイドステーションならびに物産展でのアレルギー表示やアレルゲンの確認はしていません。そのため、主催者及び出店者は食物アレルギーによる症状の発生につき責任を負いません。
  5. 万が一に備え、健康保険証(コピー可)をお持ちください。
  6. 大会開催中の映像、写真、記事、記録、参加者名等が、テレビ、新聞、雑誌、インターネット等へ掲載、利用されることがあります。これらの掲載権、使用権は主催者及び企画運営者に属します。
  7. マスコミ等メディアの取材が行われる場合もあります。
  8. 荷物預かり所は設置しますが、貴重品(高価品含む)は各自の責任で保管してください。なお、荷物預かり所含め当日の盗難・紛失に関しては、主催者は一切の責任は負いません。
  9. 公共の公園を利用しますので、ごみ等は各自で責任をもって必ずお持ち帰りください。
  10. 記録計測用のICチップは、競技終了後ご返却ください。紛失された場合、紛失費用をご負担いただきます。
  11. 大会当日発行される完走証の順位は暫定順位となります。正式な順位は、後日ホームページで公開する大会結果をもって確定とさせていただきます。なお、完走証の再発行は行いません。また、ゴール時に同周回の場合は、前周の計測地点通過タイム順位とします。
  12. 会場へは公共の交通機関をご利用ください。また、公共交通機関の遅延や道路混雑等を理由とした参加料の返金等には一切応じられません。
  13. 走路および競技場周辺は、一般の利用者の皆さまもいらっしゃいますので、十分注意してください。主催者、大会運営者の指示、誘導には従っていただき競技にご参加ください。
  14. 主催者及び大会運営者は本大会規約を任意に改訂できるものとし、改訂後の規約はスイーツマラソン大会サイトに掲示したときにその効力を生じるものとします。この場合、申込者、主催者及び大会運営者は改訂後の規約に従うものとします。
  15. 主催者ならびに大会運営者は、本大会規約に則って大会を開催、運営します。

SWEETS SHOP〜スイーツショップ〜

example-image
菓匠Shimizu

クッキー・杏仁豆腐

example-image
la patisserie 27
(ヴァンセット)

プチ焼きドーナッツ

example-image
ペストリーブティック ストーリー(春色)

プチマカロン

example-image
ホテル ブエナビスタ

マドレーヌ・クッキー

example-image
パティスリー・レーヴ

ミニマカロンほか

締め切り:2017年9月23日(土)
定員に達し次第、締め切りとさせていただきます

JTBスポーツステーション

FAXでのエントリーお申込みはこちら(9月27日締め切り) >>

※RUNNETとスポーツエントリーの受付は終了しました。
※ボランティアのお申込みはこちら(9月24日締め切り) >>
特別協賛
長野県JAバンク


PAGE
TOP

SNS CONTENTS

Instagram

とこトンいいトコ東温市 JTB SPORTS スイーツマラソン参加者の虎の巻!Road to Sweets Marathon よくある質問